ОБУЧАЮСЬ ОБУЧАЯ

  
Здравствуйте, уважаемые читатели и посетители моего блога!


 ВСПЛЫВАЮЩЕЕ МЕНЮ АРХИВА БЛОГА НА        BLOGGER


 Проходит первый восторг от впервые самостоятельно созданного блога, от желания тащить на него все яркое, броское, детское. Нет, любить я его не перестала.



 Наоборот, я люблю его все больше и больше, узнавая какой он многоликий, многогранный, многоуровневый. Все так же мне нравится создавать яркие странички,  посты. Но рассеивается неуверенность, "белые пятна" замещаются знаниями.

  И я понимаю, что период младенчества заканчивается и нужно переходить в подростковую группу. Приходит осознание, что эта красивая игрушка - серьезный инструмент, ресурс в интернет-кругах.

 Следовательно, нужно перестраиваться, обучаясь дальше. Так как если этого не делать, то какая бы любимая игрушка ни была, в скором времени место ее на полке.

  Понимая, что до БЛОГГЕРА мне еще очень и очень далеко, все же беру на себя смелость обучаться,  обучая других. И начну, пожалуй, с малого. С того, что может освоить студент в самом начале курса обучения. Речь идет об архиве блога на BLOGGER. Точнее, о всплывающем меню архива. Вашему вниманию видео-урок: 



  Само собой понятно, что такая форма архива удобна при наличии карты блога. Кто постоянно работает на блоге и у кого постов под сто и более, тот понимает о чем речь.

 Для непосвященных поясняю: если у вас  частота написания постов невысокая и у вас их вообще мало, то вам первое время работать можно с любой формой архива; если вы пишете часто  и уже большое количество написанных статей, то, чтобы найти нужную статью, потребуется время. 
!!!_1_~1 (272x320, 66 Kb)
 И не факт, что посетитель захочет тратить свое драгоценное время на поиски. Поэтому лучше сделать сразу все правильно. Поэтому создание карты на нашем блоге тема следующего урока. 
   
Приглашаю.








                   СОЗДАНИЕ  КАРТЫ  БЛОГА

 Как и обещала, размещаю свой пост "Как создать КАРТУ БЛОГА".  Сделать это несложно, а польза по оптимизации работы блога большая. 



  Вижу как мой блог превращается в эдакий многотомник и что нужно срочно принимать меры по наведению порядка в нем, так как дальше сделать это будет сложнее и, как утверждают блоггеры со стажем, не без вреда для моего любимца(первое творение в школе "Успех в Интернет ПРО100")

  Карта на нашем блоге занимает отдельную страницу и представляет собой обычное оглавление статей, страниц(как в книге), где заголовок моего сообщения(поста) будет являться КЛИКАБЕЛЬНОЙ ССЫЛКОЙ, открывающейся на ту страницу, где находится эта статья.
 Называют ее кому как нравится: перечень, каталог, путеводитель, навигатор и т.д.

  Поисковики очень любят блоги, где установлены карты и охотнее с ними работают: индексируют и быстро находят. Итак, значение и назначение понятно. И теперь разберемся, чем является страница-карта по сути. Это  удобный и полезный виджет - мини-программа, который устанавливается на наш ресурс кодом-скриптом. Чем мы сейчас и займемся.
                   -

Код для вставки:      КАРТА  БЛОГА

<link href="http://www.google.com/uds/solutions/dynamicfeed/gfdynamicfeedcontrol.css" media="screen" rel="stylesheet" 
type="text/css"></link> <script src="http://blogtoc-cometa.googlecode.com/files/blogtoc_wa.js"></script> 
<script src="http://vltina.blogspot.ru//feeds/posts/summary?max-results=9999&amp;alt=json-in-script&amp;callback=loadtoc"></script>

Вместо моей, вставляете свою ссылку, на Ваш Блог!
(ссылка выделена желтым цветом)

  Как видите, это, действительно, несложно. 
 За рамками ролика хочу добавить, что имея на своем блоге в арсенале примерно  десятков пять статей и до настоящего времени не имея карты, не понимая ее назначения, назначения семантического ядра и как правильно выбрать название для своего блога, я просто вела свой ежедневник. 

И к каждой статье добросовестно(простите, от балды) прописывала теги. На сегодняшний день их у меня километровая портянка! Подозреваю, что у роботов-поисковиков глаза тоже такой же величины. Тем не менее они добросовестно работает с моим блогом.

  Советую тем, у кого ситуация на блоге схожа с моей, не откладывая, провести работу по оптимизации своего блога: установить архив блога, создать семантическое ядро, правильно прописать ярлыки, правильно прописывать заголовки статей и правильно писать сами статьи и тогда ваш блог будет работать на вас.

  А у меня на сегодня все. Успехов!


20 комментариев:

  1. Спасибо, Валентина, за данный курс, который Вы начинаете. Мне очень интересна эта тема, я тоже изучаю её. Постараюсь следовать Вашим рекомендациям, и буду делиться своими наработками. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, Елена, что вы также стремитесь к росту, к знаниям и уверена, что у вас все получится. Ведь рядом столько людей, которые делятся своими знаниями. Я постоянно учусь у них и благодарна им за науку.

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина, прекрасный и полезный урок. Благодарю. Жду урок по созданию карты сайта.

    ОтветитьУдалить
  4. Часто "гуляя" по сайтам и блогам, вижу правильное расположение материала. Столько рубрик, категорий, огромное количество статей,роликов и так легко находится. Я просто загорелась научиться правильно вести свой блог

    ОтветитьУдалить
  5. Валечка,спасибо,мне это очень нужно,блог свой хочу "реанимировать" и ваши уроки будут кстати.Ролик утащила к себе на ЮТУБ в копилку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и ладненько, будем продолжать подучивать друг друга.

      Удалить
  6. Валентина! Спасибо! Мне мой блог тоже хочу пересмотреть. С удовольствием прислушаюсь к вашим советам.Практический совет всегда может быть к месту. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще как к месту, Ирина. Очень даже здорово, когда рядом есть друзья,у которых можно поучиться, спросить совета.
      И я очень дорожу дружбой с каждым из нашей группы.
      Благодарю, Ирина!

      Удалить
  7. Валечка, и я просмотрела твой ролик с огромным вниманием. вот и осуществялется наша цель- Я- ПРО100БРЕНД! правильные слова- обучаюсь обучая- только так наступает понимание. Все кто оставил здесь комментарии- действуют точно также. у всех уже прекрасные обучающие уроки и целые тренинги. И хотя мы в разных обучающих школах- но мы команда единомышленников.

    ОтветитьУдалить
  8. Благодарю, Олечка, за внимание!
    Я тоже всегда говорю, не важно в каких мы школах, важно то, что мы команда с одной целью: научиться, помочь другим научиться, создать свой БРЕНД, свой почерк в интернете. Ведь в одиночку этот путь гораздо длиннее или вовсе непреодолим.
    Лично вам благодарна за создание группы. Как она оказалась кстати для меня!

    ОтветитьУдалить
  9. Валюша,очень полезное и доступное к действию. Спасибо, сразу сделала и довольна. Спасибо, ты умница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, Марина, что мой урок нашел применение. Да и блоги наши пора приводить в порядок.

      Удалить
  10. Замечательный урок, все забросила, но за более чем пол дня сделала карту блога. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАЛЕЧКА!

    ОтветитьУдалить
  11. Отлично, Анна. Я тоже после установки подумала, нужно было его давно установить, так как это очень нужно.

    ОтветитьУдалить
  12. Большое спасибо за Ваше полезное видео обучение!!!Прошла учёбу в школе...и стараюсь идти дальше-мелкими,но уверенными шагами!

    ОтветитьУдалить
  13. Молодчина, Ирина. Очень этому рада.Сама в свое время начинала так же, становясь уверенней от сессии к сессии.

    ОтветитьУдалить
  14. Валентина, спасибо за урок. У меня всё получилось - создала карту блога, всплывающее окно блога. Просто не верится... А это так PRO100, когда знаешь как. Огромный РЕСПЕКТ!

    ОтветитьУдалить
  15. Да, Вера, я тоже всегда говорю: "КАК все ПРО100, когда есть кому показать КАК"
    Очень рада, что у вас получилось.

    ОтветитьУдалить
  16. Надежда, многие помогают мне в обучении, я также стараюсь быть полезной - делюсь своими знаниями. рада,что была полезна моя информация. Успехов!

    ОтветитьУдалить