среда, 15 мая 2013 г.

МОИ РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ

                                         
Здравствуйте, уважаемые читатели и посетители моего блога!
  Три важных события произошли в моей жизни за последнее время, которые кроме того, что оставляют свой след в жизни, изменяют  привычное ее течение в лучшую или худшую сторону еще и занимают время для эмоционального, психологического восприятия самого
 события как такового.

  А так как я человек весьма впечатлительный, то и реакция бурная и окраски разные: смех и слезы в одночасье. И чтобы было понятно о чем речь, я хочу рассказать вам о том, что же за события произошли в моей жизни. Единственное затруднение - то ли по степени важности, то ли по хронологии изложить их?

  Думаю, что и на этот вопрос я нашла ответ: раз события прошли именно в такой последовательности, значит так было заложено свыше.
 Итак, по порядку:


  Разбирая почту 12.05.2013г., увидела письмо, в котором сообщалось, что моему блогу вручается награда - переходящий Кубок Признания, который вручил мне Николай Подавалов, также участник Группы PRO100BREND на Фейсбуке.
 Его принято вручать молодым сайтам с полезной и нужной информацией.

    " Рекомендую:
  2. Валентина Шергина  http://vltina.blogspot.ru/2013/05/blog-post.htmlЧерез тернии к звёздам"


  И хотя это уже не первая моя награда, но я так рада ей. Я люблю свой блог, стараюсь по возможности уделять время для его развития, но пока так, как получается. Ведь и пишу-то я не в рамках конкретной темы, а обо всем, чем живу. Меня вообще-то трудно "впихнуть"
 в какие-то рамки. Где-то это хорошо, а где и не очень.

  С огромной радостью принимаю эстафету и продолжу ее.   И, конечно, огромное спасибо всем, кто меня читает, помогает в продвижении моего блога!

  Второе по хронологии событие: торжественный вечер Посвящения в Кураторы в 5-Л классе, который я подготовила и провела при поддержке администратора школы - Марины Александровой и нашего незаменимого технического помощника - Ванечки Христолюбова. Было очень приятно, что на нашем  семейном мероприятии присутствовал и сказал напутственные слова директор школы - Олег Заика.

Был записан весь сценарий вечера куратором нашего класса - Олей Ворониной, который можете посмотреть. Вечер прошел в теплой дружеской обстановке и еще долго после  по скайпу я принимала поздравления. Это  мой дебют!

  И третье событие, личное, которое потрясло меня до глубины души. Конечно, по важности оно для меня на первом месте(пусть не обижаются  читатели этих строк, но это моя жизнь, моя радость, моя боль) так как для меня семья на первом месте.

  Так получилось, что из-за переездов и развала союза я  потеряла связь  с братьями. И уже хотела обратиться за помощью в программу "Жди меня". Времени ушло много и я переживала: хотелось найти братьев и увидеться при жизни.

 С появлением компьютера в моей жизни все резко изменилось.

  Постоянно расширяя свои познания в области компьютерной грамотности и компьютерных технологий, обучаясь в школе "Успех  в Интернет ПРО100", меня вдруг осенило, что я и сама могу искать их через Интернет. И закипела работа! Я проверяла каждого нового друга на предмет проживания и приставала с расспросами ко всем, кто был из тех мест, где проживали мои родные братья.

  Просила распространять информацию о том, что я их ищу. Однажды мне показалось, что я их уже нашла: в нашей школе работала куратором- модератором Лидия Рудакова, которая проживала именно там, где и мои братья. Но увы, оказалось, что она не знает их, так как там есть школа с русским языком обучения и с украинским.

  И снова поиски. Шли месяцы. На мою просьбу отозвался одноклассник, там не проживающий, но бывает там, так как там похоронены его родители. Так как его родители участники ВОВ, то он и бывает там 9-го мая, чтобы возложить цветы Памяти. Точно так же поступают и мои братья, так как на том же поселковом кладбище похоронен и наш папа.

  И Виктор пообещал, что если он их там встретит, то передаст им, что я их разыскиваю или попросит через других людей передать им мои координаты. Томительно и долго тянулось время. Уже не хватало терпения ждать и я предпринимала дальнейшие попытки поисков.

  13 мая рано утром меня разбудил международный телефонный звонок. Я спросонок даже не поняла сначала о чем речь и кто говорит. Говорила Наташенька - дочь моего младшего брата Александра, моя племянница.

 От неожиданности я даже потеряла дар речи, что мне  абсолютно не свойственно! Потом в голове молниеносно пронеслась мысль: "Почему Наташа, а не Саша? С ним что-то случилось!"

  Взяв себя в руки, спросила у Наташеньки. В ответ слышу: "Здравствуй, сестренка!"  Все, у меня столбняк!!! Слов не было: эмоции и слезы радости. Этот голос я узнаю из сотен голосов - мягкий, бархатный как у папы.
 Немного справившись с захлестнувшими эмоциями,  спрашиваю: "Вы куда же пропали все? Я вас столько ищу". А в ответ тихий мягкий смех и слова: "Так это не мы пропали, а ты".

  Действительно, это же я уехала к детям в Пензу, потеряла записную книжку с номерами телефонов. И чего мне это стоило!

  К сожалению, среднего брата Сереженьки мне теперь не увидеть никогда: 5-го декабря его не стало.

 И все же я безмерно счастлива, что я успею при жизни увидеться со своими младшенькими, с их детками - моими племянниками и внучатами

  Я благодарю Господа за помощь. Благодарю всех, кто откликался на мои запросы и всех-всех, кто прямо или косвенно помог мне вновь обрести возможность увидеться с родными.

  Люди, не теряйтесь! Общайтесь! Любите друг друга! Жизнь такая короткая - бойтесь не успеть сказать главные слова: Я ВАС ЛЮБЛЮ!





44 комментария:

  1. Валя, благодарю Бога, что ты встретилась со своими родными. Я тебя прекрасно понимаю, и прочувствовала всю твою радость встречи!!!!!!!!!!!!!! Сама год назад встретилась в интернете со своими родными с Урала , с которыми не виделась 40 лет. А с теперешними отношениями Россия- Украина, то и письменную связь потеряли. И вот встретились. Так что, дорогая, желаю вам быстрее встретится в реале))) Успехов , Валюша!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за теплые слова. Я прекрасно понимаю, что за свою жизнь люди моего возраста и много теряли и находили. И только Господь знает, чего было больше. Дай Бог нам силы пройти через все достойно.

      Удалить
  2. Нет ничего печальнее, чем разобщенность.Люди все же отдаляются друг от друга. Это прослежено жизнью. Наверно, потому и рушится мир. Ибо связь времен и поколений, здравого смысла и любви - вот составные жизни. все остальное мертво. И как часто замечаем. что к своим знакомым вчера не ходили. а сегодня пошли - потому как...и проводили. Вы, Валя, правы в своих суждениях. Уметь любить - это большое сердце, это мудрость, это-талант, это - человечность. Пусть эти чувства не умирают в людях. Замечательно, что вы сподвижником стали в своей семье. Пусть в каждой будет такой человек. Здоровья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Катя. Вы, умудренная жизнью женщина, наверное, не раз терявшая и обретавшая, понимаете меня как никто. Дай вам Бог здоровья, терпения и мудрости достойно жить.

      Удалить
  3. Поздравляю тебя Валечка с твой радостью. Да интернет большая сила. я счастлива, что могу по скайпу общаться с семьей моего брата, который живет очень далеко в Башкортостане. Тоже ведь жизнь разбросала! Мечтаю еще найти двоюродную сестру Ирину. Найти еще живой....

    ОтветитьУдалить
  4. Валентина!Поздравляю Вас с тремя событиями!Я очень,очень,очень радуюсь за Вас!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, от души спасибо! Всем,буквально всем трещу о своей радости. Вчера просто выдохлась от эмоционального выплеска - уснула в 12-ом часу, что бывает редко. Раньше двух никак не получается.

      Удалить
  5. Аня, я уверена, вы ее найдете.
    Действительно, Интернет - большая сила.
    Просто хочется всем подряд сказать: "Заходите в класс. Садитесь - мы вас научим".

    ОтветитьУдалить
  6. Рада за вашу семью, что нашлись и скоро встретитесь. Разбросала всех жизнь, у каждого своя семья давно и редкие встречи. Радости встреч и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машенька, за доброе слово.
      Так вот уж как строга порой бывает жизнь: думалось, вот сейчас ребенок подрастет и у меня появится возможность найти и встретиться с родными. А она взяла и отмотала на полную - без малого двадцать лет...

      Удалить
  7. ВАЛЮША ! Я ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ЗАСЛУЖЕННЫМИ НАГРАДАМИ. ЖЕЛАЮ ЧТОБ ОНИ У ТЕБЯ
    И ДАЛЬШЕ БЫЛИ ПОСТОЯННО.ТЕМ БОЛЕЕ В ЛИЧНОМ ПЛАНЕ У ТЕБЯ НАСТАЛО ДУШЕВНОЕ
    СПОКОЙСТВИЕ.ВСЕ ПОТЕРИ НАШЛИСЬ.УСПЕХОВ ТЕБЕ И УДАЧИ И СПАСИБО БОГУ ЗА ТО ЧТО МЫ ВССТРЕТИЛИСЬ.

    ОтветитьУдалить
  8. Благодарю, Светлана! Я тоже очень рада нашему знакомству. Вы - замечательный человек и все у вас будет замечательно. Все у нас получится, я знаю.

    ОтветитьУдалить
  9. С радостью буду учиться, чтобы достичь такой высоты по созданию блога

    ОтветитьУдалить
  10. Валя, я искренне рада, что Вы встретили своих родных, и это уже огромное счастье. Это очень хорошо, что мы с Вами в одной дружной команде, желаю Вам огромных творческих успехов. И обильных Божьих благословений!

    ОтветитьУдалить
  11. Максим, очень приятно видеть вас у меня на блоге и еще приятнее читать ваши строки о желании обучаться. Обращайтесь, все, что умею, знаю с удовольствием научу.

    ОтветитьУдалить
  12. Благодарю, Алла. мне очень приятно,что у нас в классе много классных кураторов.
    Я к вам тоже с взаимными наилучшими пожеланиями везде и во всем.

    ОтветитьУдалить
  13. Я рад за Вас, что Вы нашли своих родных. Через интернет я тоже отыскал своих родных с которыми была потеряна связь.

    ОтветитьУдалить
  14. Как здорово, что вместе со мной радуются за меня мои друзья, что удваивает мою радость. Оказывается, многие по тем или иным причинам теряются в этом мире. И порой, наверное, не находят друг друга.
    Так хочется попросить всех, кто овладел компьютерной грамотностью, помочь другим обучиться, а также помочь найти своих родственников, близких, друзей.
    И тогда радости будет больше.

    ОтветитьУдалить
  15. Будем, Валя, стараться. Пусть в людях зреет добро и сила, чтобы помочь другому обрести себя и радоваться жизни. А еще, как хорошо, что мы с вами со всеми. общаемся.Кто из нас думал о том, что, придя сюда, обретет столько неравнодушных?! А вот случилось, а вот - повелось... думать теперь друг о друге.И это уже не на грани виртуальности, а реальностью стало: засыпаем с именами друг друга и просыпаемся. думая о своих друзьях. Мы ведь уже многое знаем о каждом, будто так всегда и было... Пусть же радость в нашей большой семье зреет, пусть надежда всегда живет в каждом из нас, пусть солнце согревает каждого, а внутренний мир раздвигает свои границы. Удач и благополучия всем. И , коль я на странице Валентины, то Вам, Валя, - конечно, всех благ. И пусть улыбка всегда озаряет Ваше лицо,пусть здоровье и успех сопутствуют во всех помыслах, делах, жизненных обстоятельствах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромная вам моя благодарность, Катя,именно за то, что прожив столько, вы не изменили своим принципам, идеям, что в наше время сложновато.
      Я никогда не навязываю никому свои взгляды, убеждения. И сама стараюсь жить по своему убеждению, из чего и вытекают принципы. И знаю, что бывают моменты, когда хочется сойти с дистанции. Но при одной мысли, что на меня смотрят те, кто меня учил, кого я учила, становится не по себе.
      И пусть я не достигла звездных высот , но у меня есть своя высота на все времена моей жизни. На том стою. Того и вам желаю.

      Удалить
  16. Валюша! Прими поздравления! А твоя статья потрясает глубиной чувств! Добра, здоровья, исполнения всех желаний!

    ОтветитьУдалить
  17. Благодарю, Люба, я искренне верила, что у меня получится. Да и как могло не получиться при такой поддержке?

    ОтветитьУдалить
  18. Валентина!Это и действительно,чудо! Найти своих родных людей! Я искренне рада за Вас!Дай Бог вашей семье Радости,благополучия и долгих счастливых лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ведь и действительно чудо, которое могло и не состояться.
      С обучением в школе то и дело возникали сложности и была мысль оставить эту затею до лучших времен. Сработала привычка все доводить до логического завершения. Тому быть!

      Удалить
  19. Валентина, рада за вас, что вы нашли своих близких Это очень важно - иметь возможность общаться с теми, кто дорог. Поздравляю с успехами по проведению вечера посвящения в кураторы. Вы - молодец. Все у вас отлично получается, потому что работаете от души, стараетесь помочь людям. А это самое главное в работе. Желаю вам дальнейших успехов.

    ОтветитьУдалить
  20. Благодарю, Ирина. Конечно, приятно, очень приятно читать слова поощрения, участия, признания, но, честно говоря, я по-другому и не умею: делаю ли для себя или для кого-то. Просто не люблю оборачиваться, чтобы сверяться - правильно или нет я делаю. Прежде чем за что-то браться, я должна быть убеждена, что я это знаю, а для этого нужно постоянно учиться. Вот на этом и стою - так учили.

    ОтветитьУдалить
  21. Валентина, от всей души глубоко и искренне рада за Вас! И поздравляю Вас со всеми тремя событиями, но с последним в ПЕРВУЮ очередь! Читала со слезами на глазах. Так получилось, что мои родные уже ушли из жизни. И как правы Вы в словах, что жизнь коротка и надо успеть сказать главные слова!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Вот и я про то же, Ирина - успеть сказать и сделать. А поэтому лучший выход: говорить главные слова и делать чаще. Тогда и не придется проливать запоздалые слезы раскаяния на могилках родных.

      Удалить
  22. Валечка, прочитала статью, искренне рада за тебя и твоих родных. Интернет действительно чудо, таким образом я разыскала много родных людей, просто набирая в поиске имя или фамилию. А моя подруга нашла родню мужа, Лешу разлучили с сестрами в детсве, детский дом, он остался в России, а они каким то образом оказались в Германии, и спустя много лет, Людмила, благодаря тому, что получила навыки и прошла обучение , смогла самостоятельно сделать поиск и пишет- Оля, получилось, мы нашли их. переписка, разговоры по скайпу, и потом долгожданная встреча. Когда Леша рассказывал мне об этом, он , мужчина за 60, северянин, я знаю его как крепкого орешка.... рыдал.Дай БОг здоровья тебе и твоим близким, Валюш. Ты светлый человек.

    ОтветитьУдалить
  23. Огромное спасибо, Олечка. Я на седьмом небе от счастья: переписка, разговоры, обмен фотографиями - занимают все свободное время. Хотя его у меня катастрофически не хватает. И почему его нельзя растянуть как картинку? Возможно в эти дни кто-то недополучит порцию моего внимания, но надеюсь на взаимопонимание.

    ОтветитьУдалить
  24. ВАлечка!!!!От души поздравляю тебя с такой радостью,это же чудо-найти потерянных родных.Великая сила интернет дает нам возможность убрать расстояния и просить помощи у совершенно незнакомых людей,а самое главное,что люди помогают и количество наших друзей растет.
    Я вот,к сожалению,не могу пока найти своего двоюродного брата.После развала Союза связи были утеряны.Он жил в Москве на то время,а теперь не знаю.Пыталась искать по соц.сетям-не нашла.
    Быстрейшей тебе встречи со своими родными!

    ОтветитьУдалить
  25. Валечка, как проникновенно ты можешь описывать события! Я, как-будто, вместе с тобой пережила всю твою историю и вместе с тобой испытала искреннюю радость, что семья вновь воссоединилась.Счастья вам и не теряйтесь больше!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любочка. Больше ни за что не потеряемся. Это я точно знаю.
      Смотрю на фото - все как выросли почти за два десятка лет! Уже детки у самих в том возрасте как я их самих помню! Только мы постарели...

      Удалить
  26. Спасибо, Олечка. Я сама в предвкушении встречи. Единственное "но" - лето,жара.
    Я же под вентилятором и холодным душем только и выживаю. А в Украине еще больше жара, чем у нас. Будем думать.

    ОтветитьУдалить
  27. Валентина, Ваше воодушевление и окрыленность чувствуются в каждом Вашем слове! Поздравляю Вас со всеми хорошими событиями, и продолжайте получать от жизни подарки и вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо огромное, Олечка!
    Да уж, такого подарка, как тот, что я получила в виде Звонка 13 мая, я от жизни давно не получала.
    Последнее время моя жизнь протекала в неспокойном русле: все боялась не успеть. А тут в одночасье вернулось спокойствие. Я просто счастлива, ведь я успела, нашла. Ну, а уж встретиться мы найдем время.

    ОтветитьУдалить
  29. Валентина, какое же это счастье - встреча с родными. Когда они далеко, нам их так не хватает. От всей души поздравляю Вас с радостной находкой, с воссоединением семьи. Теперь все будет замечательно. Мира, добра и много-много счастья Вам и вей Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  30. Благодарю, Мария, я верю, что в нашей семье все будет хорошо. Нам нужно успеть столько сказать друг другу.важного и доброго, что накопилось за годы разлуки.

    ОтветитьУдалить
  31. В жизни не так уж много людей , с которыми хотелось бы дружить. Я благодарна судьбе за то что я встретила в школе тебя, моя дорогая подруженька!!! Пусть у тебя в жизни будет все ХОРОШО!

    ОтветитьУдалить
  32. Благодарю, Анечка, я дорожу дружбой с тобой. Действительно, не так уж много времени осталось, чтобы терять то, что имеем. Находить становится все труднее - круг сужается. Пусть у тебя все будет благополучно. А Бог даст - еще и свидимся.

    ОтветитьУдалить
  33. Как здорово, что я "забрёл" сюда! Во-первых, Поздравляю Валентина с заслуженной наградой!!! Вы этого достойны! А второе - это то, что здесь, у Вас, я обнаружил запись встречи посвящения в кураторы! А ведь там двое из них мои лично приглашённые! Это - Николай Жданов и Михаил Замятин! Теперь и сам могу сколько угодно просматривать эти приятные минуты и им рекомендовать! Кстати сказать - поздравляю всех новых кураторов нашей Школы!!! Ну и третье, я вновь радуюсь за Вас Валентина! Как здорово, что Вы нашли своих родных!

    ОтветитьУдалить
  34. Благодарю, Владимир, за теплые слова. Действительно, череда событий того дня утвердила меня в мысли в том, что ЗНАНИЕ + ДЕЙСТВИЕ дает желаемый результат.
    А по вопросу Вечера Посвящения, так наш Ванечка сделал его запись и уже есть ролик: http://youtu.be/f_GXWb-I5b8
    Смотрите, слушайте(ваша речь-наставление замечательна), наслаждайтесь.

    ОтветитьУдалить
  35. Это удивительно, но ваши взгляды настолько мне близки и родственны, как будто я встретил родственника с которым расстался много лет назад и опять встретил.
    Я просто научился управлять собой эмоционально и во всем стараюсь проявлять себя так, чтобы это было полезно как для меня, так и для случайного собеседника.

    ОтветитьУдалить
  36. Приветствую вас, Павел, на страницах своего блога.
    Благодарю за откровенный комментарий. На самом деле родственных душ на Земле огромное множество и они связаны незримыми нитями. Идя по жизни, они то пересекаются, то несколько удаляются. И здесь не важно, знаем мы друг друга или вовсе не знакомы: на каком-то уровне наши сущности все равно общаются. Очень рада нашему знакомству.

    ОтветитьУдалить